TR 2014

Тема в разделе "Коллекционирование", создана пользователем adminmo, 8/21/14.

1. adminmo

adminmo Administrator Команда форума

Грешно было в год лошади не переработать упаковку с парнокопытным зверем (Цилинь из Ибан), но ничего в требуемом соотношении цена-качество долгое время не находилось.
    В итоге, заказываем такой чай

tr_2014_ver_0_0.jpg

Место совсем не особо благородное, но вкус настоящего, хорошего дашу

2. Лайм

Лайм Active Member

Тэкс-тэкс..интересно, а название у места какое?:)

3. mo2

mo2 Member

Изначально хотел написать noname, потом решил назвать Сымао. Для TR важен лот, а не место.

4. Viirt

Viirt New Member

О! Так от туда же мной любимая (правда не совсем понятно за что :) ) Ван Ся.
    Почём Ван Ся будет ? :D

5. adminmo

марка Ванся прославилась шу пуэрами, потом проворовалсь, сравнивать их продукцию с TR не имеет смысла

6. adminmo

до Москвы продукт доехал в таком виде:
    TR_14_SIMAO1.jpg

лист

TR_14_SIMAO2.jpg

развар (на скорую руку)

TR_14_SIMAO3.jpg

Лайм, Игорь и ezyuk нравится это.
  7. adminmo

Отличный пример скоротечности вкуса шэна: в начале лета, сырье запомнилось своим цитрусовым ароматом, к концу лета оно запускалось в прессовку больше по причине того, что по общедревесным характеристикам оно не особенно уступало вздорожавшему Иу. А блин приехал без лимона, со следами иушной вылежки (или следами цзинлуновской сушильной комнаты), и некоторыми намеками на самый запад Юньнани (Мэнку и проч).

8. Т.е. вкус должен быть мягкий, больше сухофруктовый нежели ягодный если не ошибаюсь?

P.S. Блин очень красивый. Заметно количество ворсистых почек. А сырье в каком году было собрано?

9. adminmo

под западным профилем подразумевалась цветочность-медовость (можно и ягодность).
    Хотя яблоки и сухофрукты прочно ассоциируются с Иу (что сильная натяжка: какие яблоки, например, в Гуафэнчжай? :)) , тут от Цзинлуна-Иу именно чэньюнь: то, что объединяет лоты 1,2 и 3 2008 года.
    Сбор весна 2014.

10. Наверное я это и имел ввиду. На мое восприятие медовость и сухофруктовость - весьма близкие категории, которые для меня означают "сладость". А ягодность в моем вкусовом ощущении это, скорее, "кислотность"))

Это сбор Чуньча или Чуньчжун?

11. adminmo

честно говоря, термин чуньчжун не слыхал, это из каких мест?
    PS напоминает "вторую свежесть" :)

12. )) Это заумство я раздобыл следующим способом: раздумывал насчет приобретения в chadian шэна в бамбуке. В описании к нему указано, что это "осенний (гухуа) шэн из района Мэнсун". Начал искать термин гухуа и наткнулся в сети на описании сезонной классификации чаев http://www.tea-terra.ru/2013/09/13/7159/#more-7159

Про гухуа там есть инфа, я подумал, что это какая-то устоявшаяся классификация и раз данный чай - весенний сбор, то он, должно быть, (по аналогии с гухуа) должен укладываться в одну из описанных сезонных категорий.

P.S. Кстати, раз уж зашла речь, "бамбуковый" шэн - не древесный?

13. adminmo

ссылке похожа выборочный перевод какого-нибудь тайваньского теоретика (с одной фоткой возле чайного дерева в бэкграунде): как только в Иу начинаются дожди, чай считается летним и стоит в разы дешевле весеннего, так как его нельзя высушить на солнце. :)
    Климат Юньнани сильно меняется, чтобы использовать термины из древности: раньше кофе выращивали только в Баньне, а теперь в Цзингу посадки есть.
    PS древесный, с плантаций, впоследствии ставших золотой жилой для марки Юйлинь.

14. adminmo

докрутил статью до конца: это же Институт Пуэра - плохие переводчики с китайского, без каких-либо попыток сопоставить тексты с реальностью.

15. Реальность оказалась гораздо проще ))))
    Я даже не обратил внимание, что это институт пуэра)) Как то полазал по их сайту создалось впечатление - муть какая-то под соусом важности.
    P.S. Не совсем понял, это тайдича (о бамбуковом шэне)?

16. adminmo

P. S. согласен, формулировка кривая, но я не большой любитель слова "чайный сад". :) Лист там дашу.
    ЗЫ Юйлинь тайдича не занимается :)

17. Погуглил про фабрику Юйлинь, практически ничего на русском не нашел кроме фрагментарных упоминаний на паре форумов. Но вообще интересно. Насколько я понимаю фабрика занимается премиум сегментом, в России практически не встречается (по крайней мере я не слышал).
    А по уровню это сравнимо с древесным TR?

18. adminmo

Честно говоря, мне казалось, что и в резервации про Юйлинь много говорилось, но присмотревшись, понял, что все было мельком ( http://teareserve.com/forum/index.php?threads/Шесть-чайных-гор.13/ ) , а то, что не мельком, писалось еще на http://puer.ru/forum/viewtopic.php?f=124&t=2793&p=16612 .
    В РФ эту марку не встретить по той же причине, по которой TR представляет из себя виртуальную марку: в РФ нет коллекционирования и инвестирования в пуэр.
    Зачем сидеть с одним шэн блинчиком с закупкой пара тыс юаней, если за те же деньги можно купить полтыщи шу блинов с дизайном 20-летней давности?
    Юйлинь изначально был инвестиционным проектом. Хоть сейчас он и похож на вирусный сетевой маркетинг, от идеи мегабренда в сегмете дашу никто не отказывается.
    Сравнение - дело неблагодарное, хотя я им и занимаюсь каждый приезд в Куньмин :) По моим ощущениям, люди умеют продавать чай прибыльнее TR в раз пять-десять. И делают это масштабно и красиво. Сырье они закупают, перерабатывают дорого, в дизайн вкладывают прилично. Сравнивать готовые продукты смысла не имеет: Юйлинь, обладая огромной библиотекой мэнхайских шэнов, предпочитает делать купажи (это что-то типа vatted malt), причем часто с очень простым (понятным новичкам) профилем, у TR купаж, если есть, то внутри одного региона. Также таких вещей, как TR 2008, у Юйлиня нет. :)

19. Очень интересно, спасибо за описание!

Почитал ссылку и поглядел их сайт бегло. Сайт очень грамотный, максимально понятный, чтобы новичок сразу с несильным напрягом разобрался и погрузился в мир больших деревьев)). И раскошелился, цены просто улет, меньше полторы тыс юаней не заметил)).

В контексте всяческих сравнений пришло сравнение с моим любимым напитком - коньяком. Есть несколько французских брэндов, которые вкладывают сотни миллионов рекламу, скупают хорошие спирты со всей Франции и не только (той де Армении, например), купажируют и на выходе продают какой-нибудь дорогущий Хенесси. А есть винные дома, которые производят от пяти до 20 тыс. бутылок в год и продают вдвое трое дешевле из локального сырья. Я как-то купил бренди в монастыре Латрун (Израиль), где монахи францисканцы его делают максимум, наверное, пару тыс. бутылок в год. За сущие копейки, в рублях может тысяча вышла. Обалденный вкус домашнего бренди, проще, но при этом лучше или во всяком случае не хуже всяких французских монстров.

Звиняюсь за приятный флуд))

20. adminmo

по флуду - не нужно забывать, что Юйлинь покупает свежий лист, а потом его перерабатывает по традиционной технологии без машин. Для Иу - это всегда было правилом, а вот в мэнхайских горах ручное производство не столь распространено было до этого.
    теперь по теме - остатки открытой пачки выложены в продажу http://chadian.ru/шэн_пуэр#!/TR-2014-Simao-Тирезерв-2014-года-Сымао/p/46720171/category=1647228

Поделиться этой страницей